Это старая версия документа.


Сугавара Митидзанэ

(845- 903)
Выдающийся учёный и поэт. Сын знаменитого учёного Сугавара Корэёси. В детстве получил прекрасное образование, с десяти лет начал писать стихи на китайском языке. В 18 лет получил учёную степень «мондзёсё» и своей эрудицией сумел снискать необычайную благосклонность императора Уда (867-931, годы правления 887-897), а затем императора Дайго (885-930, годы правления 897-923. Пользовался непререкаемым авторитетом как сочинитель стихов на китайском языке.
Занимал высокие посты при дворе, но в 901 году, оклеветанный Фудзивара Токихира (семейство Фудзивара боролось за влияние на императорское семейство с другими крупными родами, среди которых был и род Сугавара). Долгие годы прожил в изгнании на Кюсю, где и скончался. Там, на Кюсю написано большинство его пятистиший.
В настоящее время известно 57 (по другим источникам 59) пятистиший Сугавара Митидзанэ. После мучительной смерти Сугавара Митидзанэ был обожествлён, стал богом-покровителем искусств (Тэмман-тэндзин). Во многих храмах Японии (тэммангу) отправлялся культ Сугавара Митидзанэ.

Автор-составитель поэтических сборников «Канкэбунсо» («Сочинения рода Сугавара»), «Канкэкосос» («Последующие сочинения рода Сугавара»), «Синсэн Манъёсю» («Манъёсю в новом составе»), а также исторических работ «Нихон сандай дзицуроку» («Подлинные записки истории Японии трёх поколений») и др.



Антистрия, цветок,
И ты мне преградила путь,
Моих печалей страж!
Всё поросло забвеньем:
Ни имени, ни славы.


Источник


Свои инструменты